МОБУ "СОШ п. Голубой Факел"
п. Голубой Факел, Домбаровского района, Оренбургской области
  • Крещенские купания

    Автор: Школа
    В ночь с 18 на 19 января большое количество людей считают необходимым окунуться в ледяную воду, приняв участие в крещенских купаниях. Чтобы праздник не омрачился несчастными случаями, сотрудники ОНД и ПР по Ясненскому ГО, Светлинскому и Домбаровскому районам Главного управления МЧС России по Оренбургской области напоминают о необходимости выполнять рекомендации сотрудников чрезвычайного ведомства и оперативных служб.
    Крещенские купания.

    Несмотря на готовность сотрудников МЧС оказать необходимую помощь во время купаний, знать и соблюдать меры безопасности стоит каждому, кто решится окунуться в воду.

    Итак, кому стоит отказаться от участия в крещенских купаниях?

    - Погружение в ледяную воду один раз в год - это сильнейший стресс для организма. Поэтому, прежде чем решиться на погружение в прорубь, желательно проконсультироваться с врачом, насколько безопасна эта процедура именно для вас.

    Категорически запрещено купание в проруби при наличии таких проблемах со здоровьем, как сердечно-сосудистые заболевания, сахарный диабет, тиреотоксикоз, эпилепсия, перенесенные травмы черепа. Противопоказанием также являются туберкулез или воспаление легких, бронхиальная астма, язвенная болезнь желудка, энтероколит, холецистит, гепатит. В таких случаях стоит воздержаться от купания в проруби и заменить эту процедуру на домашний душ.

     Где же безопасно искупаться в праздник Крещение Господне?

    - Купаться можно только в официально принятых иорданях, которые прошли обследование сотрудниками чрезвычайного ведомства. На таких купелях во время проведения мероприятия будет организовано дежурство спасателей, правоохранительных органов, бригады скорой помощи, - добавил инспектор.

    На данный момент во все муниципальные образования направлены запросы о времени и месте проведения крещенских купаний. В преддверии таинства Крещения на сайте Главного управления МЧС России по Оренбургской области и сайтах администраций муниципальных образований появятся списки купелей, в которых можно будет провести православный обряд.

     Очень важно не пренебрегать правилами купания и поведения на льду:

    - не собирайтесь на замерзшем водоеме большими группами;

    - откажитесь от купания в одиночку, при плохом самочувствии и в состоянии алкогольного или наркотического опьянения;

    - раздевайтесь непосредственно перед купанием;

    - во время купания держитесь за лестницу и поручни;

    - после купания насухо вытритесь, оденьтесь, выпейте теплого сладкого чаю.

    Отдельная просьба к родителям - провести беседы с детьми на тему безопасного поведения на льду и вблизи водоемов в зимний период.

    Соблюдение этих простых правил поможет запомнить Крещение как добрый и светлый праздник. Берегите себя и своих близких!

    Начальник отделения ОНД и ПР по Ясненскому ГО,

    Светлинскому и Домбаровскому районам

    УНД и ПР Главного управления МЧС России

    по Оренбургской области

    старший лейтенант внутренней службы                                                                            А.И. Авсеев

    Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie