МОБУ "СОШ п. Голубой Факел"
п. Голубой Факел, Домбаровского района, Оренбургской области
  • День правовой помощи детям

    Автор: Школа
    В соответствии с решением Правительственной комиссии по вопросам реализации Федерального закона "О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации" (протокол от 25.09.2013 №2) с 2013 года ежегодно 20 ноября во всех субъектах Российской Федерации проводится Всероссийский День правовой помощи детям.
    День правовой помощи детям.

     Научно-исследовательский институт "Межрегиональный центр по делам детей" (НИИ РОСДЕТСТВО) (далее по тексту – Межрегиональный центр) оказывает социально-правовые услуги детям, направленные на оказание несовершеннолетним юридической (правовой) помощи, защиту их законных прав и интересов, а также повышение их правовой грамотности и культуры.

     В силу п.3 ст.7 Федерального закона от 21.11.2011 г. №324-ФЗ "О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации", оказание бесплатной юридической помощи осуществляется, в том числе, иными лицами, имеющими право на оказание бесплатной юридической помощи в соответствии с федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации и муниципальными правовыми актами.

    В силу п.6 ст.20 Федерального закона от 28.12.2013 г. №442-ФЗ "Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации", получателям социальных услуг предоставляются, в том числе, социально-правовые услуги.

     Поскольку на основании приказа министерства социальной политики Красноярского края от 16.07.2021 г. №595-ОД, Межрегиональный центр включен в Реестр поставщиков социальных услуг (уведомление №80-3785 от 22.07.2021 г.), - Межрегиональный центр является лицом, имеющим право на оказание бесплатной юридической помощи.

    Необходимо отметить, что в составе специализированного структурного подразделения Межрегионального центра, на которое возложены функции по координации предоставления социальных услуг – Центр социальной помощи семье, детям и женщинам в кризисной ситуации, в порядке внешнего совместительства на условиях дистанционной работы, трудоустроено 4 специалиста, имеющих необходимое профессиональное образование. Соответствующие социальные услуги, в том числе, социально-правовые услуги, оказываются специализированным структурным подразделением Межрегионального центра в соответствии с требованиями, установленными Национальным стандартом ГОСТ Р 52888-2013 "Социальное обслуживание населения. Социальные услуги детям".

    В связи с указанным, в связи с проведением Всероссийского Дня правовой помощи детям, Межрегиональный центр информирует о возможности получения соответствующих социальноправовых услуг детьми, их родителями и законными представителями.

    Получателями социально-правовых услуг, оказываемых Межрегиональным центром, являются дети, их родители и/или законные представители. Дети, не достигшие возраста 14 лет, реализуют свое право на обращение за получением социально-правовых услуг, через своих 2 родителей и/или законных представителей. Дети, достигшие возраста 14 лет, вправе обращаться в Межрегиональный центр за получением социально-правовых услуг, самостоятельно.

    Для получения правовой помощи, ее получатели направляют в адрес Межрегионального центра, соответствующее электронное заявление об оказании социально-правовых услуг. Обращения об оказании социально-правовых услуг подлежат обязательному рассмотрению в течение 2 (двух) рабочих дней, следующих за днем их регистрации.

     По результатам рассмотрения обращения об оказании социально-правовых услуг, Межрегиональный центр принимает решение об удовлетворении электронного заявления об оказании социально-правовых услуг или о невозможности оказания социально-правовых услуг.

    В случае принятия Межрегиональным центром решения об удовлетворении электронного заявления об оказании социально-правовых услуг, Межрегиональный центр предпринимает необходимые действия по оказанию соответствующих социально-правовых услуг:

     - осуществляет разъяснение благополучателю сути и правового содержания интересующих его проблем, определение возможных путей их решения, разъяснение типов и содержания документов, необходимых для решения проблемы;

    - осуществляет представление интересов благополучателей в органах государственной власти, организациях, в том числе в судах (осуществляет подготовку и направление необходимых запросов, ходатайств, заявлений в интересах благополучателя);

    - осуществляет подготовку и подачу жалоб, претензий, заявлений на действия (или бездействие), решения органов государственной власти, органов местного самоуправления, их работников, нарушающие или ущемляющие законные права;

     - осуществляет написание заявлений и подготовку документов для предоставления мер социальной поддержки, алиментов.

    Действия по оказанию соответствующих социально-правовых услуг, в случае принятия Межрегиональным центром решения об удовлетворении электронного заявления об оказании социально-правовых услуг, предпринимаются Межрегиональным центром в разумные сроки, с тем, чтобы не допустить дальнейшего нарушения прав и законных интересов благополучателя и/или не допустить дальнейшего ухудшения правового положения благополучателя. В случае необходимости, для успешного достижения целей оказания социально-правовых услуг, Межрегиональный центр вправе обращаться за содействием в защите прав и законных интересов благополучателей в соответствующие государственные и правоохранительные органы.

    Подробная информация о порядке предоставления правовой помощи опубликована в официальном сообществе Межрегионального центра в социальной сети "ВКонтакте" в разделе "Афиша" => "Всероссийский День правовой помощи детям" по ссылке: vk.com/@rosdetstvovserossiiskii-den-pravovoi-pomoschi-detyam; публикация о проведении Межрегиональным центром Всероссийского Дня правовой помощи детям размещена в официальном сообществе Межрегионального центра по ссылке: https://vk.com/wall-207294513_765.

    Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie