МОБУ "СОШ п. Голубой Факел"
п. Голубой Факел, Домбаровского района, Оренбургской области
  • Итоговое сочинение (изложение)

    Автор: Школа
    6 декабря 2023 года итоговое сочинение (изложение) написали одиннадцатиклассники российских школ, выпускники 2023/2024 учебного года.
    Итоговое сочинение (изложение).

    В 2023 году исполнилось 10 лет, как итоговое сочинение (изложение) было введено в качестве одного из условий допуска к прохождению государственной итоговой аттестации по поручению Президента Российской Федерации от 17.11.2013 № 2699. 

    Несмотря на то, что государственный электронный ресурс, на котором публикуются темы для проведения итогового сочинения, подвергался неоднократным хакерским атакам (порядка 757 атак), мероприятие прошло без серьезных сбоев. Всего на написание сочинения и изложения было заявлено 637 165 участников, включая обучающихся учреждений СПО и выпускников прошлых лет, что значительно больше по сравнению с прошлым годом (2022 год – 626 386 участников). Впервые в этом году итоговое сочинение (изложение) написали выпускники Донецкой Народной Республики (заявлено 10 337 участников) и Луганской Народной Республики (заявлено 6 737 участников). 

    Принципиальных изменений в проведении итогового сочинения (изложения) нет, но формулировки тем скорректированы. Если в прошлом году комплекты тем формировались из закрытого банка и ранее уже использовались при написании сочинения, то в этом учебном году комплекты тем итогового сочинения обновлены и включают темы 2022 и 2023 года. Например, в новом подразделе «Язык и языковая личность» раздела 3 «Природа и культура в жизни человека» появилась новая актуальная тема для рассуждения о языке «Реальное и виртуальное общение: в чем преимущества каждого из них?» 

    Итоговое сочинение (изложение) является обязательным для школьников. Получение «зачета» является одним из условий допуска к прохождению государственной итоговой аттестации. Изложение могут выбрать участники с ОВЗ, дети-инвалиды и инвалиды, а также обучающиеся учреждений закрытого типа. Выпускники прошлых лет и выпускники колледжей участвуют в написании итогового сочинения по желанию. 

    Объявление результатов – не позднее 20 декабря 2023 года. Участники итогового сочинения (изложения), получившие «незачет», не явившиеся на итоговое сочинение (изложение) или не завершившие его написание по уважительным причинам, а также удаленные за нарушение порядка его проведения, смогут написать его в дополнительные сроки – 7 февраля или 10 апреля 2024 года.

    Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie