МОБУ "СОШ п. Голубой Факел"
п. Голубой Факел, Домбаровского района, Оренбургской области
  • Как правильно сжигать мусор.

    Автор: Школа
    При сжигании мусора на участке должны быть соблюдены требования к обустройству места или ёмкости для сжигания, расстоянию до ближайшего объекта, хвойного или лиственного леса. Нарушение требований пожарной безопасности чаще всего влечет административный штраф.
    Как правильно сжигать мусор..

    Правообладатели земельных участков, расположенных в границах населенных пунктов и на территориях общего пользования вне границ населенных пунктов, правообладатели территории садоводства или огородничества, обязаны производить своевременную уборку мусора, сухой растительности и покос травы. Правообладатели участков сельскохозяйственного назначения (далее также - сельхозучастки) должны предпринимать меры по защите сельскохозяйственных угодий от зарастания сорной растительностью и по своевременному сенокошению (п. п. 67, 186 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 16.09.2020 N 1479).

    При этом на территориях частных домовладений и на землях общего пользования в населенных пунктах запрещено, в частности, разводить костры и сжигать мусор, траву, листву и иные отходы, кроме мест и (или) способов, установленных органами местного самоуправления. На сельхозучастках, землях запаса и землях населенных пунктов запрещено выжигать сухую траву, стернь, пожнивные остатки (за исключением рисовой соломы) (п. п. 66, 185 Правил N 1479).

    Использовать открытый огонь и разводить костры (например, для сжигания мусора) на сельхозучастках, землях запаса и землях населенных пунктов (за вышеуказанными исключениями) можно при соблюдении установленных требований пожарной безопасности, которые рассмотрим далее.

    Сжигать мусор на сельхозучастке, землях запаса и землях населенных пунктов разрешается в специально оборудованных местах при выполнении следующих требований (п. 2 Приложения N 4 к Правилам N 1479):

    • место для сжигания мусора должно быть выполнено в виде котлована (ямы, рва) глубиной не менее 0,3 м и диаметром не более 1 м или в виде площадки с прочно установленной бочкой, баком, мангалом или емкостью, выполненной из иных негорючих материалов, объемом не более 1 куб. м;

    • место для сжигания мусора должно располагаться не ближе 50 м от ближайшего объекта, 100 м от хвойного леса (отдельных хвойных деревьев) и 30 м от лиственного леса (отдельных групп лиственных деревьев);

    • территория вокруг места для сжигания мусора должна быть очищена в радиусе 10 м от сухостойных деревьев, сухой травы, валежника, порубочных остатков, других горючих материалов и отделена противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 0,4 м;

    • лицо, сжигающее мусор, должно быть обеспечено первичными средствами пожаротушения для локализации и ликвидации горения, а также мобильным средством связи для вызова подразделения пожарной охраны.

    В течение всего периода сжигания мусора и до прекращения тления необходимо осуществлять контроль за нераспространением горения (тления) за пределы очаговой зоны (п. 8 Приложения N 4 к Правилам N 1479).

    При возникновении чрезвычайной ситуации необходимо звонить по номерам «101», «112» (для сотовых телефонов) и «01» (для городских телефонов).

    Главный государственный инспектор Ясненского городского округа,

    Светлинского и Домбаровского районов

    по пожарному надзору

    С.С. Коротков

    Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie