МОБУ "СОШ п. Голубой Факел"
п. Голубой Факел, Домбаровского района, Оренбургской области
  • Первая неделя сентября объявлена Минздравом РФ неделей профилактики развития кожных заболеваний.

    Автор: Школа
    С каждым годом родинок становится всё больше. Говорит ли это о каком-то заболевании или не стоит беспокоиться? – Необходимо узнать у пациента, подвергает ли он свою кожу избыточной инсоляции, состоит ли на учете у каких-то узких специалистов? Поскольку появление новых родинок может быть связано с гормональной перестройкой, чаще всего это половое созревание, беременность, климакс.
    Первая неделя сентября объявлена Минздравом РФ неделей профилактики развития кожных заболеваний..

    . А другая причина – это избыточная инсоляция и перенесённые солнечные ожоги, так как появление невусов – одно из проявлений повреждений кожи, повреждений ДНК. Здесь необходимо правильно защищать кожу, и это не только применение солнцезащитных кремов, подобранных в соответствии с фототипом кожи, но и правильное нахождение на солнце – в безопасные часы, а также использование головных уборов и соответствующей одежды

    Стоит ли убирать родинку 2 см в диаметре, если она с рождения и не беспокоит? Единственное, находится на животе, в месте соприкосновения с одеждой.

    – Что касается пигментных врождённых невусов, есть определённая категория, которые могут быть онкогенными. Необходимо прийти на прием к дерматологу, пройти дерматоскопию, и врач уже решит дальнейшую судьбу данного образования.

    Какое количество родинок на теле считается нормой?

    – Имеющиеся данные статистики говорят, что у человека количество невусов на теле в среднем от 10 до 50 штук. Считается, если невусов на теле более 50, то это повод для динамического наблюдения.

    Действительно ли солнцезащитные кремы могут защитить кожу от обгорания и появления злокачественных образований? Не рекламный ли это трюк?

    – Солнцезащитные кремы действительно защищают кожу от ультрафиолета. Степенью защиты от UVB-излучения, провоцирующего солнечные ожоги, принято считать цифры, указанные рядом с аббревиатурой SPF:SPF 10 блокирует менее 90% UVB-лучей;SPF 15 – 93%; SPF 30 – 97%; SPF 50 (+) – 98%. Чем светлее кожа человека, тем сильнее она подвержена влиянию ультрафиолетового излучения. Поэтому таким людям рекомендуется выбирать крем с SPF 50, а людям с более смуглой кожей может подойти SPF 15 или 30. Но это не значит, что, нанеся крем, можно обо всём забыть и долго лежать на солнце. Крем нужно наносить регулярно, после каждого контакта с водой, необходимо заново нанести фотозащитное средство. А если появилось покраснение, то однозначно с солнца нужно уходить и в ближайшие сутки стараться больше под его лучи не появляться.

    Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie