МОБУ "СОШ п. Голубой Факел"
п. Голубой Факел, Домбаровского района, Оренбургской области
  • Береги сердце смолоду

    Автор: Школа
    Свою работу сердце начинает на четвёртой неделе внутриутробного развития и не останавливается до самой смерти. За час оно делает в среднем 4200 ударов и перекачивает около 300 литров крови! Это самая выносливая мышца в нашем организме. От состояния сердечно-сосудистой системы напрямую зависит продолжительность жизни человека. Беречь её невероятно важно, – напоминает врач по медицинской профилактике Светлана Селюкова.
    Береги сердце смолоду.

    Значительный негативный вклад в развитие болезней сосудов и сердца вносит накапливающийся в организме холестерин. Если холестерин сохранять на здоровом уровне с молодых лет, в старшем возрасте для поддержания здоровья сердца не придётся принимать таблетки.

    Ишемическая болезнь сердца – самая частая причина смерти и инвалидности во всём мире. Для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний необходимо рационально подходить к своему образу жизни:

    • важно поддерживать высокий уровень физической активности; 
    • соблюдать правильный режим дня и питания;
    • не злоупотреблять жирной, жареной, тяжёлой пищей, особенно на ночь; 
    • поддерживать здоровой массу тела, избавляться от вредных привычек.

    Недостаток сна, особенно хронический, крайне негативно сказывается на здоровье сердечно-сосудистой системы.  Идеальная схема здорового сна — по возможности ложиться спать до 22:00, в любом случае — не позднее полуночи. Организму необходима достаточная продолжительность ночного отдыха. Ночью происходит активная выработка гормона мелатонина («гормона сна»), который обладает антиоксидантным и иммуномодулирующим действием, влияет на жировой и углеводный обмен, участвует в гормональной регуляции артериального давления.

    Для профилактики заболеваний сердца показана гипохолестериновая диета.

    Особенно хочу выделить проблему избыточного потребления соли, что является причиной задержки жидкости и повышения артериального давления. В среднем современный человек съедает около 12 г соли, а рекомендуемая норма — не более 5 г, при сердечной недостаточности — не более 3 г соли в сутки.

    Сердце — это мышца, и ей тоже нужны тренировки. Благодаря динамическим нагрузкам регулируются тонус сосудов и частота сердечных сокращений, сердце становится более сильным и выносливым. 

    Регулярное употребление спиртных напитков приводит к нарушению работы сердечной мышцы. Никотин изменяет состояние сосудистой стенки. По этой причине появляются атеросклеротические бляшки — жировые образования на стенках артерий, которые снижают их проходимость. 

    Избегайте курящих компаний, обильной пищи, кофе (если раньше с ним вы совмещали курение), алкоголя, меняйте свои повседневные привычки, заменяйте их новыми. Если вам это трудно сделать самим, обратитесь к психологу. 

    Здоровье сердца в ваших руках. Старайтесь помогать ему каждый день, и оно будет вам благодарно.  

    Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie