МОБУ "СОШ п. Голубой Факел"
п. Голубой Факел, Домбаровского района, Оренбургской области
  • Неделя борьбы с диабетом

    Автор: Школа
    Сахарный диабет - проблема мирового масштаба, важность которой с каждым годом приобретает все более угрожающие размеры, несмотря на то, что этому вопросу уделяется все более пристальное внимание.
    Неделя борьбы с диабетом.
    14 ноября все мировое сообщество обращает своё внимание к проблеме развития диабета. Минздрав РФ в рамках в Всемирного дня борьбы с диабетом посвящает вопросам профилактики «сладкой болезни» всю неделю с 13 по 19 ноября.

    Сахарный диабет называют эпидемией 21 века. В мире сегодня насчитывается свыше 415 млн диабетиков, в России цифра тоже неутешительна — 4,5 млн. В Оренбургской области зарегистрировано 56 тысяч пациентов. Причем каждый год их количество увеличивается в два раза.

    ?Вдумайтесь в эти цифры: каждый 2-й человек с диабетом не знает, что он болен. Каждый 4-й россиянин имеет риск развития диабета или уже болен им. Каждые 6 секунд один человек умирает от диабета.

    Сахарный диабет — заболевание, развивающееся вследствие недостатка гормона инсулина или нарушения его взаимодействия с клетками организма, сопровождающееся преимущественно нарушением углеводного и жирового обмена.

    Диабет опасен осложнениями. 8 самых грозных из них:
    • инфаркт;
    • инсульт;
    • слепота;
    • заболевания почек;
    • ампутация конечностей;
    • осложнения беременностей и риски для здоровья будущего ребёнка;
    • эректильная дисфункция;
    • заболевания печени.
    По статистике диабет может отнять 10 лет жизни.

    ✅Единственный способ вовремя обнаружить заболевание — регулярно сдавать кровь на сахар. Ранняя диагностика позволяет значительно снизить вероятность развития тяжёлых осложнений, сохраняя человеку годы полноценной жизни.
    ?Правильное питание, регулярная физическая активность, ранняя диагностика и своевременное лечение позволят сохранить здоровье надолго.
    Простой тест, сделанный вовремя, может спасти вашу жизнь и жизнь родного человека.

    Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie