МОБУ "СОШ п. Голубой Факел"
п. Голубой Факел, Домбаровского района, Оренбургской области
  • Курение в школьном возрасте

    Автор: Школа
    Большинство курильщиков начинают курить в подростковом возрасте. Существует множество взаимосвязанных факторов, предрасполагающих молодых людей к курению.
    Курение в школьном возрасте.

    К ним относится широкая распространённость и приемлемость потребления табака в современном обществе, подверженность и уязвимость подростков к рекламе и пропаганде табака, доступность табачных изделий, ролевые модели курящих взрослых – родителей, учителей, кумиров,  а также возрастные особенности подросткового периода – любопытство, склонность к экспериментам, желание продемонстрировать свою самостоятельность и независимость, подверженность влиянию курящих сверстников.

    Курение в школьном возрасте ведёт к изменению дыхательной функции лёгких, более частым осложнениям заболеваний верхних дыхательных путей. Табачные яды нарушают нормальную деятельность центральной нервной  и сердечно-сосудистой систем. Нарушаются обменные процессы и функции питания. Особенно чувствителен  к кислородному голоданию головной мозг. В результате возникает головная боль, головокружение, ослабляется память, снижается работоспособность. Курящие школьники часто грубы, ленивы и непослушны.

    Последствия курения для здоровья формируется медленно, годами, накапливаются и постепенно приводят к развитию различных заболеваний. Основой профилактики табак курения является формирование стремления к здоровому образу жизни. И должна осуществляться в семье и школе. В семье закладываются основы ведения ЗОЖ, родители формируют у детей правильное (негативное) отношение к вредным привычкам. На школу накладываются просветительские мероприятия. Личная ответственность граждан является залогом здоровья.

    Кабинет профилактики ФГАУЗ «ООКНД» - «ОНД»

    Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie