МОБУ "СОШ п. Голубой Факел"
п. Голубой Факел, Домбаровского района, Оренбургской области
  • Международный день борьбы со СПИДом

    Автор: Школа
    Ежегодно этот День отмечается по всему миру 1 декабря. Впервые День борьбы со СПИДом отмечался в 1988 году после того, как на встрече министров здравоохранения всех стран прозвучал призыв к социальной терпимости и расширению обмена информацией по ВИЧ/СПИДу.
    Международный день борьбы со СПИДом.

    Заразиться ВИЧ-инфекцией можно только от инфицированного человека.

    Риском заражения ВИЧ-инфекцией зависит от вида контакта (сексуальный — анальный, вагинальный, «принимающий», «вводящий», «кровь в кровь»); количество вируса, попавшего в организм; сопутствующих заболеваний и других медико-биологических факторов.

    В организме ВИЧ присутствует в различных жидкостях. Но только четыре из них содержат вирус в количестве, достаточном для инфицирования — кровь, сперма, вагинальный секрет, грудное молоко!

    Важно знать при каких обстоятельствах заразиться не возможно — через дверные ручки, поручни и перила в общественном транспорте; от укусов животных и насекомых; при рукопожатиях, объятиях, кашле, чихании, слюны, пот, моча, слёзы; через пищевые продукты и деньги; при пользовании общими личными вещами, предметами домашнего обихода - игрушками, постельным бельём, туалетом, ванной душем, бассейном, столовыми приборами и посудой; питьевыми фонтанчиками и спортивным инвентарём. Также безопасно находиться с ВИЧ-инфицированным в одном помещении.

    Кабинет профилактики ФГАУЗ «ООКНД» - «ОНД»

    Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie